Lot de 3 médailles – École La Martinière – 1860 – Signée par Joseph Dantzell

120,00

Disponible

Lot de 3 médailles – École La Martinière – Signée par Joseph Dantzell

Indissociables car attribuées au même récipiendaire : BROTONNIÈRE

En cuivre
Poids : 58,9 g / 60,3 g / 63,4 g
Diamètre : 50,5 mm
Avers commun :
Tête de profil à droite de Claude Martin, fondateur de l’école La Martinière.
Inscription circulaire :
CL. MARTIN, FONDATEUR.
LABORE ET CONSTANTIA. (Par le travail et la persévérance)
Signature à la base de la tête : DANTZELL F.
Revers :
Inscriptions circulaires :
ECOLE DES SCIENCES ET ARTS INDUSTRIELS DE LYON.
LA MARTINIERE
Au centre d’une couronne de chêne, l’attribution :
Médaille 1 :
BROTONNIERE
2E D[IVISI]ON
4E M[ENTI]ON
1860
Médaille 2 :
BROTONNIÈRE
2E D[IVISI]ON
1r PRIX
GRAMMAIRE
1860
Médaille 3 :
BROTONNIÈRE
2E D[IVISI]ON
1E M[ENTI]ON
MORALE
1860
Tranche :
Poinçon Main indicatrice (Monnaie de Paris 1845-1860) + CUIVRE
Poids 0,1826 kg
Graveur

Fabricant

Matière

Taille (en mm)

Poids (en g)

Thème

Époque

UGS : 20230319049 Catégorie :
  • Votre panier est vide.